предыдущий сезон
следующий сезон
СССР

Чемпионат СССР. 1959. Класс «Б». 4-я зона.

Изначально Таврия называлась Авангард (Симферополь), зимой 1963 года команда получила название Таврия (Симферополь). В то время Вторая лига называлась - класс «Б» и делилась на географические зоны.

Нажмите на счет и увидите подробности матча

1 18.04.1959 Авангард (Симферополь) 1:0 СКЧФ (Севастополь)
2 26.04.1959 Черноморец (Одесса) 4:0 Авангард (Симферополь)
3 02.05.1959 Локомотив (Винница) 1:0 Авангард (Симферополь)
4 07.05.1959 Авангард (Симферополь) 2:1 Колгоспник (Ровно)
5 13.05.1959 Авангард (Симферополь) 0:0 Цукровик (Тернополь)
6 19.05.1959 Авангард (Симферополь) 0:2 Спартак (Ужгород)
7 24.05.1959 Динамо (Таллин) 4:1 Авангард (Симферополь)
8 29.05.1959 Даугава (Рига) 0:0 Авангард (Симферополь)
9 03.06.1959 СКВО (Львов) 2:2 Авангард (Симферополь)
10 07.06.1959 Спартак (Станислав) 1:0 Авангард (Симферополь)
11 14.06.1959 Авангард (Симферополь) 1:2 Урожай (Минск)
12 23.06.1959 Авангард (Симферополь) 0:0 Балтика (Калининград)
13 28.06.1959 Авангард (Симферополь) 0:1 СКВО (Одесса)
14 07.07.1959 Авангард (Симферополь) 1:1 Спартак (Вильнюс)
15 19.07.1959 СКВО (Одесса) 1:1 Авангард (Симферополь)
16 29.07.1959 Колгоспник (Ровно) 1:1 Авангард (Симферополь)
17 02.08.1959 Авангард (Тернополь) 0:0 Авангард (Симферополь)
18 07.08.1959 Авангард (Симферополь) 3:2 Динамо (Таллин)
19 12.08.1959 Авангард (Симферополь) 2:1 Черноморец (Одесса)
20 18.08.1959 СКЧФ (Севастополь) 1:0 Авангард (Симферополь)
21 27.08.1959 Спартак (Ужгород) 2:1 Авангард (Симферополь)
22 01.09.1959 Урожай (Минск) 1:2 Авангард (Симферополь)
23 07.09.1959 Авангард (Симферополь) 0:0 Спартак (Станислав)
24 12.09.1959 Авангард (Симферополь) 0:1 СКВО (Львов)
25 19.09.1959 Авангард (Симферополь) 0:4 Локомотив (Винница)
26 27.09.1959 Авангард (Симферополь) 2:1 Даугава (Рига)
27 04.10.1959 Спартак (Вильнюс) 2:0 Авангард (Симферополь)
28 11.10.1959 Балтика (Калининград) 2:0 Авангард (Симферополь)

СССР

Таблица. Чемпионат СССР. 1959. Класс «Б». 4-я зона.

Во втором сезоне команда заняла уже 12 место, с учетом того что играло 15 команд, это на две позиции выше, конечно не большой, но прогресс.

м команда и в н п голы о
1 Локомотив (Винница) 28 17 7 4 59-30 41
2 Балтика (Калининград) 28 17 6 5 58-27 40
3 СКВО (Одесса) 28 16 4 8 41-26 36
4 Черноморец (Одесса) 28 15 4 9 40-25 34
5 Спартак (Вильнюс) 28 14 6 8 38-31 34
6 СКВО (Львов) 28 14 5 9 48-27 33
7 Спартак (Ужгород) 28 12 5 11 34-34 29
8 Динамо (Таллин) 28 11 6 11 37-35 28
9 Колгоспник (Ровно) 28 8 8 12 49-49 24
10 СКЧФ (Севастополь) 28 9 5 14 31-46 23
11 Даугава (Рига) 28 7 7 14 32-44 21
12 Авангард (Симферополь) 28 6 9 13 20-38 21
13 Урожай (Минск) 28 7 6 15 25-46 20
14 Спартак (Станислав) 28 7 4 17 26-53 18
15 Авангард (Тернополь) 28 6 6 16 23-50 18

Состав. Чемпионат СССР. 1959. Класс «Б». 4-я зона.

Лучшим бомбардиром в команде стал Николай Гостев, забив 6 мячей.
Лучшим гвардейцем сезона стал Владимир Никонов сыграв 28 матчей.

амплуа дата рожд футболист и г
1 нападающий 11.07.1939 Никонов Владимир Васильевич 28 4
2 универсал 09.01.1940 Гостев Николай Тимофеевич 27 6
3 вратарь 00.00.1929 Горелов Борис Владимирович 27 -37
4 нападающий 23.03.1938 Цымбалюк Константин Семёнович 26 1
5 защитник 21.03.1937 Федотов Анатолий Иванович 26 0
6 защитник 00.00.1936 Бондарев Юрий Анатольевич 26 0
7 нападающий 17.01.1940 Удовенко Валерий Павлович 24 3
8 защит,полузащ 24.04.1938 Глухоедов Анатолий Фёдорович 24 1
9 нападающий 00.00.1939 Кудряшов Александр Михайлович 23 2
10 защитник 00.00.1939 Кизирия Роланд 23 0
11 полузащитник 11.07.1937 Поскотин Адольф Фёдорович 20 0
12 защитник 15.12.1937 Живица Виталий Дмитриевич 17 0
13 универсал 21.04.1937 Чернов Леонид Алексеевич 15 1
14 полузащитник 00.00.1932 Зенин Евгений Александрович 11 1
15 напад,полузащ 00.00.1932 Мухамадеев Асхат Файнисламович 8 0
16 нападающий 00.00.1938 Пискунов Александр Владимирович 2 1
17 универсал 00.00.1940 Хуцишвили Гиви 1 0
18 вратарь 07.06.1935 Анброх Эммануил Абрамович 1 -1