"Металлист" (Харьков) - "Таврия" (Симферополь) 0:0
Судьи: ?
«Металлист»: Савченко, Онисько, Аристов, Поскотин (Борисенко), Матвиенко, Несмеян, Панфилов, Кафаджи, Поляков, Каштанов, Юшка.

20:51:07     14.12.2015       Zealot

#79

В очередном, 24-м туре встречались команды "Металлист" Харьков и "Таврия" Симферополь. Футболисты "Таврии", одержав внушительную победу (4:0) у себя дома над одним из лидеров второй подгруппы кировоградской "Звездой", приехали в Харьков с намерением если не выиграть, то во всяком случае не потнрять драгоценное очко. И они добились своего: матч окончился нулевой ничьей. Футболисты "Таврии" играли собранней и активнее харьковчан, остро атаковали ворота "Металлиста". Весь первый тайм и большую часть второго харьковчане играли очень вяло, много ошибались, их атаки на ворота гостей были прямолинейными, без какой-либо выдумки, без интересных комбинаций. Правда, харьковчане имели больше возможностей открыть счёт, чем гости, но завершающие удары Н.Каштанова, который чаще всех оказывался в выгодном положении, были не точны. И обиднее всего то, что значительную часть острых моментов у ворот гостей создал он сам,обыгрывая защитников "Таврии", но воспользоваться ими так и не смог - подвела (в который уже раз!) техника удара по воротам.
На атаках хозяев поля отразилось, конечно, и то, что Р.Бшку "плотно" опекал защитник гостей Ф.Будаев, а на те редкие прострелы вдоль ворот, которые иногда удавалось форварду осуществить, опаздывали и Е.Панфилов, и В.Поляков, и Н.Каштанов.
Линии харьковчан в игре выглядели так: Двое нападающих выдвинуты вперёд, третий - несколько сзади, двое полузащитников впереди, третиф - за ними, четаре игрока в защите, из которых часто подключались в атаки крайние А.Паскотин, В.Онисько. Но их подключения на этот раз ничего не дали команде. Реже подключался центральный защитник - И.Матвиенко. И зря, ведь И.Матвиенко известен своими сильными и точными ударами по воротам.
Но вернёмся к тем голевым моментам, которые не удалось использовать харьковчанам. Первый опасный момент у ворот "Таврии" возник на 15-й минуте первого тайма. После удачного прохода по левому краю В.Поляков навесил мяч на ворота гостей. К нему успевает Н.Каштанов, бьёт головой, но мяч проходит выше ворот. Снова атака хозяев поля, Р.Юшка с места левого крайнего посылает мяч в штрафную Н.Каштанову, тот не пытаясь даже обвести защитника, бьёт по воротам, но мяч попадает в руку соперника. Через несколько минут в выгодном положении уже Р.Юшка. Следует прострел Н.Каштанова вдоль ворот, но Р.Юшка, находясь в двух метрах от вратаря не попадает по мячу. 33-я минута Н.Каштанов по правому флангу проходит до штрафной, красиво обыгрывает защитника гостей Н.Тимошенко и выходит один на один с вратарём. Удар. Мяч проходит мимо левой от вратаря штанги. Через минуту после точного паса В.Полякова Н.Каштанов снова обыгрывает Н.Тимошенко, но далеко отпускает от себя мяч, и он становится добычей защитника, догнавшего форварда "Металлиста".
У гостей было два голевых момента: на 32-й минуте, когда В.Суковицын выходит один на один с А.Савченко, бьёт, но мяч срезается с его ноги, и на 45-й минуте, когда уже форвард гостей А.Кванин с двух метров не попадает по воротам харьковчан.
Во втором тайме игра проходила в таком же замедленном темпе, как и большая часть первого. Но в начале его был всё же отличный момент для взятия ворот гостей. Кто-то из харьковчан, прорвавшись к воротам, наносит удар. Вратарь гостей парирует мяч, выбежав из ворот, мяч отскакивает к набегающему И.Матвиенко. Ворота пустые. Сильный удар. Гол? Нет, каким-то чудом одному из защитников гостей удаётся достать его и головой выбить на угловой.
Перед окончанием матча поле покидает травмированный А.Паскотин. Е.Панфилов оттягивается в защиту, вместо него в линии полузащиты появляется А.Борисенко. Темп игры повышается. Харьковчане напористо атакуют. Опасно бьёт по воротам В.Поляков, но вратарь успевает парировать мяч. Ещё следуют удары, но... мимо цели.
Так безрезультатно и закончился этот матч - один из тех неинтересных матчей, которые харьковчане провели на своём поле. Если футболисты "Металлиста" и дальше будут играть так инертно, вяло, как в этом матче, вряд ли они обеспечат себе первое место в своей подгруппе.

23:27:01     04.02.2016       Zealot