Тон задавали капитаны.

Тон задавали капитаны.


«Таврия» - «Неман» (Грод­но) 4:0 (1:0). Стадион «Локо­мотив», 20 авгу­ста.
Судья в поле - А. Поливода, на линии А. Борисов и А. Иванов (все — республиканская категория, Ни­колаев).
«ТАВРИЯ»: А. Востров, В. Бело­усов (В. Прилепский), В. Качкуров, Ф. Будаев, В. Шведюк, А. Кванин, В. Григорьев, А. Григорь­ев, В. Орлов, В. Грубчак, В. Быстров.
«НЕМАН»: А. Глухотко, М. Мазгис, М. Гузель, И. Савостиков, В. Заболотских, Н. Головацкий, В. Сильченко, Г. Нагорный (В. Абрамук), И. Литяго, П. Егоров, Г. Ромбак.
ГОЛЫ: В. Григорьев (14-я и 71-я мин.), В. Быстров (49-я) и В. Ор­лов (53-я).
ДУБЛЕРЫ: 3:1

В тот же время результат далеко не соответствует соотношению сил: по крайней мере нападающие «Таврии» упусти­ли добрых полдюжины «сто­процентных» моментов, чтобы свое территориальное и игро­вое преимущество превратить в голы. Хотя и принято гово­рить, что победителей не судят, но упрекнуть форвардов крымчан надо — не гоже В. Быст­рову и В. Орлову не забивать мячи, которые сами «просились» в ворота.
Поклонники «Таврии», на­верное, помнят, что в первом матче соперников, состоявшем­ся две недели назад в Гродно, отличился капитан наших зем­ляков В. Григорьев. И в по­завчерашней встрече он был, душой команды, забил в во­рота многоопытного А. Глухотко два гола. В команде гос­тей выделялся их капитан Г. Нагорный, активно действо­вавший на правом крае. Имен­но его проходы и удары были особенно острыми и опасными для крымчан. Спортивное же счастье ему не улыбнулось: дважды он мог поразить цель, но мяч пролетал рядом со штангой.
Конечно же, хозяева во мно­гом превосходили гродненцев. Если «Неман» часто сосредо­точивал на подступах к своей штрафной площадке 6-7 фут­болистов, то «Таврия» во вре­мя атак бросала вперед боль­шие силы, стараясь вести на­ступление быстро и широко. Натиск крымчан в отдельные моменты матча был так силен, что защитники гостей, возглав­ляемые закаленным в поедин­ках И. Савостиковым (он, как и А. Глухотко, еще недавно выступал за минское «Дина­мо») просто-таки терялись, не зная, что предпринять для лик­видации угроз своим воро­там. И тут на выручку им спешил А. Глухотко.
Нет смысла перечислять не­использованные симферопольцами ситуации. Их было предостаточно. Хочется все же отметить ту настойчивость, с которой они шли вперед. Поэтому встреча получилась боевой и интересной. Все четыре мяча, которые побывали в воротах «Немана», симферопольцы забили после хорошо проведенных комбинаций.
Теперь «Таврии» предстоит ответственное турне в Донбасс, где она встретится с командами Кадиевки, Жданова и Горловки. У себя дома, как известно, крымчане сыграли с этими коллективами не лучшим образом. Учитывая нынешнее турнирное положение будущих соперников, их последние выступления, ожидаются трудные и напряженные.

А.Белов. Газета «Крымская правда». 1970 год.
17:19:36     23.04.2018        admin
Раздел: Матчи
#37

Комментарии к статье.

Важно! После ссылки или ссылки на изображение обязательно ставьте пробел.