Закономерная победа.

Закономерная победа.


«Tаврия» - ЦCKA ( Москва ) - 0:3 (0:2). Стадион «Локомотив», 32 тысячи зрителей.
Судья в поле - судья всесоюзной категории И.Бочарадзе (Тбилиси). Судьи на линии — судьи республиканской категории Н. Кондахсозовов (Тбилиси) и А. Мильченко (Сухуми).
«ТАВРИЯ»: В. Макаров, А Глухоедов, А Лапушкин, В. Живица, Н. Тимошенко, В. Захаров, В. Шалычев, В. Портнов, В. Качкуров, Ю. Зубков (76 м — В. Данилов), И. Климов.
ЦСКА: И. Баужа, А. Пугачев, А. Шестернев, Ю. Истомин, Н. Антоневич, А Панов (73 м —В. Поляков), Т. Шулятицкий, В. Поликарпов, В. Федотов, В. Дударенко, С. Варга.
Голы: Н. Антоневич (20 м), В. Поликарпов (41 м), В, Федотов (83 м).
ЕЩЕ ЗАДОЛГО до начала матча трибуны стадиона были переполнены. Посмотреть иrpy команды ЦСКА, возглавляемой капитаном сборной СССР заслуженным мастером спорта Альбертом Шестерневым, в Симферополь приехали почитатели футбола из многих городов и сел области.
Горячими аплодисментами встретили зрители появление на поле 17-летнего нападающего «Таврии» Виктора Кузнецова, вернувшегося из Турции, где в составе юношеской сборной Советского Союза он участвовал в турнире УЕФА. В Стамбуле, как известно, Виктор забил единственный мяч в финальной встрече с англичанами, который принес советским ребятам звание неофициальных чемпионов Европы и золотые медали. Решением спортивно-технической комиссии Федерации футбола СССР ему присвоено звание мастера спорта.
В. Кузнецову были вручены Почетная грамота и ценный подарок Крымского райсовета ДСО «Локомотив» и подарок обкома комсомола. Его тепло поздравил также А. Шестернев.
А теперь об игре. Началась она атаками крымчан на ворота армейцев. Разряжая обстановку, защитники ЦСКА в первые восемь минут трижды выбивали мяч на угловой.
Постепенно инициативой овладели гости. Поддерживаемые полузащитниками А. Пановым и Г. Шулятицким, нападающие москвичей все чаще стали врываться в штрафную площадку симферопольцев, создавая у ворот В. Макарова опасные ситуации.
Первый мяч армейцы забили, когда, казалось, «Таврии» ничто не угрожает. Н. Антоневич, очень удачно и часто подключавшийся к атакам, получив мяч от партнеров недалеко от штрафной площадки крымчан, точно пробил в левый от вратаря угол ворот.
Вскоре у , симферопольцев появилась реальная возможность отыграться. Дважды И.Баужа нерасчетливо покидал ворота и дважды нападающие хозяев поля опаздывали к мячу.
Много хлопот защитникам «Таврии» доставляли С. Варга и В. Дударенко. Их рывки, частая смена мест нередко заставали крымчан врасплох, мешали наладить дружные действия в обороне.
На 35-й минуте предпринял отличный сольный рейд А.Шестернев. Обыграв подряд нескольких симферопольцев, он вышел один на один с В. Макаровым. Гол, казалось, был неминуем, однако сильно пробитый мяч угодил в штангу. Спустя некоторое время хозяевам пришлось вторично начать с центра поля. Гол забил В. Поликарпов.
В первом тайме москвичи могли еще раз добиться успеха, когда мяч, посланный Н. Антоневичем, отразила штанга.
После перерыва гости продолжали оставаться хозяевами положения. Защитники во главе с А. Шестерневым, играли без ошибок. Попытки нападающих «Таврии» пробиться к воротам соперников, как правило, заканчивались на подступах к штрафной площадке ЦСКА. Все жё крымчане создали несколько опасных моментов у ворот армейцев. Сначала Ю. Зубков едва не забил гол с подачи В. Шалычева, но A. Шестернев вовремя подставил ногу, отправив мяч на угловой, а затем И. Баужа в акробатическом прыжке одной рукой «вытянул» мяч из «девятки», пробитый Н. Климовым.
Рейды по правому краю В. Портнова в целом неплохо проведшего матч, оставались незавершенными. Замены в командах в общем не повлияли на ход поединка. За 7 минут до финального свистка, когда победа ЦСКА ни у кого не вызывала сомнения, в ворота «Таврии» влетел третий мяч. Его отлично забил B. Федотов с подачи С. Варги. Так со счетом 3:0 в пользу армейцев и закончился этот интересный матч.
После игры я встретился с Альбертом Шестерневым. Он хорошо отозвался о футбольном поле «Локомотива», поблагодарил зрителей и команду «Таврии» за дружескую, гостеприимную встречу.
В. ЯРОВОЙ. Газета «Крымская правда» 1967 год.
22:40:11     04.02.2018        admin
Раздел: Матчи
#13

Комментарии к статье.

Важно! После ссылки или ссылки на изображение обязательно ставьте пробел.