Где же вы, снайперы?

Где же вы, снайперы?


«Таврия» - «Авангард» (Харьков) 1:1 (0:0). Стадион «Авангард».
Судья в поле — судья рес­публиканской категории В.Иванченко (Одесса).
«ТАВРИЯ»: В.Кормильцев, A.Глухоедов, Ф.Будаев. В.Живица, И.Гостев, Д.Костенко (Г.Михохос), В.Литвинов, B.Портнов, В.Шалычев, В.Качкуров, П.Александров.
«АВАНГАРД»: А.Савченко, И.Тимошенко, Б.Беляков, Е.Несмеян, А.Поскотин, Е.Панфилов (В.Садовников), С.Костюк, Г.Ор­лов, А.Козлов, Н.Королев, Ю.Несмеян.
ПЕРВЫЙ ТАЙМ хозяева играли против встречно­го ветра. Из-за туч нет-нет да и выглядывало солнце, кото­рое также до некоторой степе­ни мешало крымчанам. Но, не­смотря на это, первую полови­ну матча «Таврия» провела го­раздо сильнее и собраннее, чем вторую. И, наоборот, авангардовцы Харькова, начав встре­чу робко, с опаской, к концу поединка прочно взяли ини­циативу в свои руки.
Не прошло и четверти часа, как команды вышли на поле, а у ворот гостей уже было создано, по крайней мере, три голевых момента. На этот раз обязанности зачинателя атак взял на себя В. Шалычев, которого мы привыкли видеть в роли полузащитника. Надев майку с 9-м номером, он, на наш взгляд свой дебют провел удачно. Завладев мячом, В. Шалычев длинными переда­чами старался вывести на ударные позиции своих партне­ров — двух крайних нападаю­щих: В. Портнова и П. Алек­сандрова. Нередко В. Портнов (особенно в начале игры) вы­ходил победителем в едино­борстве со стоппером гостей A. Поскотиным, хорошо зна­комым многим симферополь­ским зрителям: ведь именно он в недалеком прошлом защищал спортивную честь команды класса «Б» областного центра.
На 1б-й минуте последовала очередная атака «Таврии». На­чатая из глубины обороны, в своей заключительной стадии она развивалась так: Д. Ко­стенко — В. Качкуров — В. Портнов. Последний с ме­ста правого крайнего сильней­шим ударом направил мяч в ворота соперников. А. Сав­ченко в акробатическом прыжке парировал мяч, который отскочил на левую половину штрафной площадки и остано­вился между П. Александро­вым и защитником гостей Н. Тимошенко. А в это время вратарь еще лежал на земле. Первым опомнился харьковча­нин, и не медля, выбил ,мяч из опасной зоны. Реальнейшая возможность открыть счет сно­ва была упущена крымчанами.
А их, этих возможностей, к слову, у нападающих «Тав­рии» было немало: Как гово­рится, в стопроцентных голе­вых ситуациях В. Качкуров, П. Александров, В. Шалычев и подключавшийся к ним Д. Ко­стенко умудрялись или не по­падать в ворота, или посылать мяч прямо в руки вратаря.
Будь у хозяев более точные, прицельные удары, авангардовцам уже до перерыва при­шлось бы несколько раз на­чать с центра поля. Но, к со­жалению, интересные, краси­вые комбинации симферополь­цев в самый последний момент атаки оставались без логиче­ского завершения. Уместно спросить нападающих «Тав­рии»: есть ли среди них снай­перы, способные поразить цель, забивать голы?
Отбивая натиск крымчан, харьковчане больше, думали о безопасности своих ворот, чем о создании угрозы чужим. По­этому они ограничивались эпи­зодическими контратаками, в которых принимали участие че­тыре-пять футболистов, в ос­новном линии нападения. Сле­дует сказать о выходах на воро­та «Таврии» А. Поскотина. По­лучая навесные подачи справа, он дважды головой мог забить гол в ворота хозяев, В первом случае положение спас В. Кор­мильцев, а во втором мяч про­летел немного выше перекла­дины.
После отдыха, как уже гово­рилось, команды словно поме­нялись ролями. Теперь уже доминировал «Авангард», а симферопольцы держали обо­рону. И все же первыми успе­ха добились защищающиеся. На 67-й минуте А. Поскотин допустил грубую ошибку при от­даче мяча А. Савченко. Вы­скочивший из-за его спины В. Качкуров обыграл стража ворот харьковчан и спокойно направил мяч в сетку. «Таврия» повела в счете. Однако он недолго ра­довал сердца зрителей. Спу­стя пять минут, воспользовавшись замешательством защитников крымчан, Г. Ор­лов (№ 8) вос­становил равновесие.
До конца матча обе коман­ды имели по нескольку воз­можностей увеличить резуль­тат, но этого не случилось. Не внесли существенного изменения в ход игры и произведенные тренерами замены, Но, как бы там ни было, матч оставил хорошее впечатление ибо на поле сражались достой­ные соперники, ведшие
бескомпромиссный, только на выигрыш поединок.

В. ЯРОВОЙ. Газета "Крымская правда". 1966 год.
02:22:23     21.04.2018        admin
Раздел: Матчи
#7

Комментарии к статье.

15:36:05     02.02.2018       admin

#1


Важно! После ссылки или ссылки на изображение обязательно ставьте пробел.