Все решил один мяч.

Все решил один мяч.


СКА (Львов): Б.Малямин, A.Каримов, А.Зосимов, П.Данильчук, Т.Шулятицкий, Я.Дмитрасевич (А.Шандор), Л.Жукаускас, И.Лендьел, B.Дударенко, Т.Пфайфер, Р.Юшка.
«Таврия»; В.Якубовский, А.Глухоедов, Ф.Будаев, A.Лапушкин, А.Кураков, Д.Костенко (В.Качкуров), B.Литвинов, В,Портнов, В.Скрипка, Г.Михохос, В.Шалычев.
Матч обслуживала бригада арбитров из Винницы. Судья в поле — судья республиканской категории М.Бромберг.

Итак, на зеленые поля стадионов пришел большой футбол. В минувшее воскресенье стартовали команды обеих групп класса «А», которые открыли 28-й чемпионат страны.
Свой первый календарный матч в высшей лиге симферопольская «Таврия» провела на своем поле. Ее соперниками были армейцы Львова — прошлогодние чемпионы Украины. Многие крымчане, вероятно, помнят выступление команды СКА на стадионе «Авангард» осенью 1965 года. Тогда она со счетом 4:1 обыграла «Таврию» в финальной пульке, а затем одержала две победы подряд (с сухим счетом!) над своими земляками — футболистами «Карпат», оспаривая у них право на переход в класс «А». Все это, разумеется, не могло не сказаться на встрече, состоявшейся 10 апреля.
Симферопольцы начали матч нервно и неуверенно. Гости сразу же попытались воспользоваться растерянностью их защитных линий. И это им удается. Уже на второй минуте первого тайма центральный нападающий армейцев В. Дударенко направляет мяч в сетку ворот хозяев поля. В этом повинны в первую очередь защитник А. Глухоедов и вратарь В. Якубовский, который, кстати, всю игру провел ниже своих возможностей.
Гол, забитый львовянами, оказался единственным. «Таврия», несмотря на все усилия, не смогла уйти от поражения, а СКА — увеличить счет.
Если хозяева поля, чувствуя угрозу проигрыша, в своих атаках допускали много ошибок, спешили, то их соперники действовали более продуманно и спокойно. Нападающие армейцев В. Дударенко (после окончания игры ему, как лучшему футболисту, был вручен специальный приз), Т. Пфайфер, Р. Юшка создают на штрафной площадке симферопольцев ряд голевых моментов, но их вовремя ликвидируют Ф. Будаев, А. Лапушкин и А. Кураков.
В свою очередь надежно действуют и защитники СКА.
Отличается их вратарь Б. Малямин, который отразил несколько опасных ударов В. Шалычева, Г. Михохоса и В. Скрипки.
Второй тайм проходил с переменным успехом. Не пропусти В. Якубовский в самом начале игры мяч, трудно сказать, как закончился бы матч, кто выиграл бы его. Поединок на поле вели достойные друг друга соперники.
Надо сказать, что не все футболисты «Таврии» трудились с полной отдачей сил, рационально и целеустремленно. Не случайно ведь, что в протоколе против фамилий В. Якубовского, Д. Костенко и В. Портнова старший тренер Е. Ф. Шпинев проставил «двойки» и лишь два игрока — Ф. Будаев и А. Кураков заслужили «четверки».
Следующий матч симферопольцы проведут дома — 15 апреля, они будут принимать воронежский «Труд».

В. ЯРОВОЙ. Газета "Крымская правда" 1966 год.
03:09:31     31.01.2018        admin
Раздел: Матчи
#4

Комментарии к статье.

15:42:53     02.02.2018       admin

#3


Важно! После ссылки или ссылки на изображение обязательно ставьте пробел.