Случайно ли поражение?

Случайно ли поражение?


«Таврия» - Молдова (Кишинев) 0:1 (0:0) . Стадион «Локомотив»
Судья в поле – Судья всесоюзной категории П.Гаврилиади (Сочи). Судьи на линии судьи республиканской категории В.Кабахидзе (Сочи) и В.Андрианов (Новороссийск).
«Таврия»: В.Макаров, А.Глухоедов, А.Лanyшкин, В.Живица, Н.Тимошенко, В.Захаров (54 м - Ю.Зубков), В.Шалычев, В.Портнов, В.Качкуров, В.Кузнецов, Н.Климов.
«Молдова»: В.Пфайфер, Г.Янец, В.Волостных, В.Краснов, А.Шарибджанов, Ю.Быстрицкий, А.Марарица. А.Миронов, В.Друженко, А.Проценко, В.Матвеенков.
Голы: В.Друженко (47 м).
ФУТБОЛИСТЫ «Таврии» снова огорчили своих почитателей: в минувший вторник они потерпели седьмое в этом сезоне поражение и по-прежнему занимают последнее место группе.
Давно уже команда крымчан не находилась в таком состоянии. Анализируя игры, проведенные ею у себя дома, невольно приходишь к выводу, что проигрыши «Таврии» не случайны. Это, бесспорно, результат ошибок допущенных руководством в период подготовки и комплектования команды нынешнему первенству. Не секрет ведь, что до сих не определен основной состав, в матчах выступают все новые в новые игроки.
Как правило, расстановка футболистов «Таврии» на поле выглядит так: 4 + 3 + 3. Нападающим, чтобы получить мяч, все время приходится вступать в борьбу, так как игроки полузащиты «уступают» центр поля соперникам и их передачи становятся легкой добычей гостей. Так, в частности, было и в матче 23 мая. Тем не менее за десять игр крымчане сумели провести и чужие ворота 11 мячей. Ряд команд подгруппы, занимающих ведущее положение, не может похвалиться таким результатом. Значит, «Таврия» может забивать голы!
В то ж е время в свои ворота симферопольцы пропустили 19 мячей — рекорд второй подгруппы. В этом, на мой взгляд, повинны не только вратари В. Макаров и В. Баликов и защитники, но в нс меньшей мере и полузащитники — В. Захаров, В. Шалычев и В. Качкуров. Почему? Да потому, что они никак не могут найти общего языка, действуют в одиночку, заметно уступают своим соперникам в технике, физической подготовке, тактическом мышлении.
Многие, наверное, заметили, что первые мячи почти всегда влетают в ворота «Таврии». А быть в роли отыгрывающихся всегда труднее. Потому-то в ряде матчей крымчанам так и не удалось уйти от поражения.
Во встрече с «Молдовой» симферопольцы показали откровенно слабую игру, Возможно, это результат напряженного поединка с ЦСКА в 1/16 финала Кубка СССР. И все же, кажется, не это главное. Команда, за исключением некоторых футболистов, провела матч без вдохновенья. Уступая гостям во многом, и особенно в работоспособности, «Таврия» уступала и в желании наладить игру, в энергии, энтузиазме (к слову за все 90 минут крымчане провели лишь две-три неплохие комбинации). Но, повторяем, даже энтузиазма не было видно в действиях хозяев поля.
Гости переиграли симферо­польцев по всем статьям. Ес­ли в первом тайме они еще позволяли совершать рейды к своим воротам В. Кузнецову и Н. Климову, то после перерыва инициатива перешла в их ру­ки. Они подолгу держали у себя мяч, разыгрывали его и в «треугольнике», и в «квадра­те». Не в пример полузащитникам хозяев поля кишиневцы Ю. Быстрицкий (№ 6), А. Марарица (№ 8) надежно оседлали центр поля, дружно и активно поддерживали товарищей по нападению. Защитники «Молдовы» нередко еще на подступах к своей штрафной площадке отбирали мяч у крымчан, точно отдавали его партнерам.
Под конец встречи многие зрители отдали свои симпатии гостям. Они и впрямь это заслужили. Лишь не дал им возможности увеличить счет, когда мяч, сильно посланный В. Друженко, угодил в штангу. Кстати именно В. Друженко забил единственный в матче гол. Это он сделал на 47-й минуте В. Матвеенкова.
Последние минуты встречи «Таврия» провела на половине поля кишиневцев. Однако спортивное счастье ей не улыбнулось. Уж слишком запоздалой была вспышка!..
Дублеры: 2:1 в пользу «Молдовы».
В.ЯРОВОЙ. Газета «Крымская правда». 1967 год.
23:43:04     04.02.2018        admin
Раздел: Матчи
#14

Комментарии к статье.

Важно! После ссылки или ссылки на изображение обязательно ставьте пробел.