Пуканыч 26

Цихмейструк 85

Гай 88

тренер:

Арбитраж: Арбитр: Игорь Ярменчук (Киев). Ассистенты арбитра: Юрий Буренко (Киев), Вячеслав Валуев (Запорожье). Резервный арбитр: Сергей Задиран (Днепропетровск). Делегат ФФУ: Александр Теметев (Ужгород).

Комментарии к матчу.

20:31:28     27.01.2019       Zealot

#595

ОТЧЁТ О МАТЧЕ
Сказать, что обе команды хорошо знакомы друг другу, - значит ничего не сказать. Достаточно вспомнить миграцию по маршруту Симферополь - Мариуполь и обратно таких игроков, как Гайдаш, Котюк, Браила, Полищук, Тарахтий, Шуховцев... Да и наставник «Ильичевца» Иван Балан хорошо знаком в Крыму и даже был средь руководства «Таврии» на памятном чествовании первого чемпиона независимой Украины в 1998 году в год сорокалетия крымского клуба.
Многих удивил стартовый состав хозяев, в котором не нашлось места лучшему бомбардиру команды Василу Гигиадзе (как заметил на послематчевой пресс-конференции Федорчук, фузинский легионер почувствовал недомогание и даже не был заявлен на этот матч). Зато вернулся в строй после травмы Александр Головко, для которого поединок с «Ильичевцем» стал юбилейным - 300-м в чемпионате. В обороне «Таврии» выступает и лидер по этому показателю Александр Чижевский, которого болельщики также тепло поздравили с днем рождения.
А сам матч получился на славу. «Таврия» радует своих поклонников интересной разнообразной игрой и по праву входит в восьмерку лучших команд высшей лиги, хотя еще совсем недавно пределом мечтаний для клуба было спасительное 14-е место в турнирной таблице. Все понимали, что в принципиальном соперничестве южан с мариупольцами не будет расписана мирная ничейка. Гостям крайне необходимо было увезти из Крыма очки, чтобы продолжить борьбу за третье-четвертое место, тем более что под занавес первого тайма по стадиону прозвучала информация о поражении «Черноморца» в Ужгороде. Однако на энтузиазме нынешнюю «Таврию», судя по всему, не одолеть ни одному сопернику. Достаточно сказать, что за весь первый тайм гости не подали ни одного углового и запомнились лишь одним острым моментом, созданным на 40-й минуте Закарлюкой. Но на его прострел вдоль ворот не успел среагировать Гай. А вот крымчане изрядно потерзали оборону «Ильичевца». Запевалой этих атак был красавец Жуниор, который вытворял на флангах буквально всё что хотел! Запомнился и его мощный удар со штрафного, на который вовремя среагировал Никитин.
За 6 минут до конца первого тайма «Таврия» лишилась своего единственного номинального нападающего. Ковпак покинул поле после столкновения с защитником гостей.
Второй тайм был расцвечен яркими атакующими действиями обеих команд. Сразу после перерыва имел прекрасный шанс открыть счет Корнев, но вновь надежно сыграл голкипер «Ильичевца». Буквально тут же большой игровой перевес крымчан воплотился в забитый гол. И вновь первую скрипку здесь сыграл Жуниор, лихо обошедший на технике нескольких игроков обороны гостей. Защитникам удалось выбить мяч на угловой, после розыгрыша которого Поклонский пушечным ударом сделал счет 1:0.
Гости попытались перехватить инициативу. Неплохой момент упустил Пуканыч. После удара Закарлюки по пустым воротам метров с девятнадцати мяч парашютом опустился на сетку. Но эта активность мариупольцев имела и обратную сторону: Эдмар, Жуниор, Козориз несколько раз имели возможность наказать гостей, однако явно передерживали мяч и не доводили до удара красивые контратаки.
Приближение финального свистка заставило гостей без оглядки на тылы пойти в атаку, и быть бы ничейному счету, если бы воспользовался ювелирной подачей Закарлюки оказавшийся в убойной позиции Гай.
Этот промах вдохновил хозяев, и бесспорно лучший игрок матча Жуниор сотворил маленький футбольный шедевр. Его проход по левому флангу и выход один на один с Никитиным можно смело заносить в хрестоматию футбола. Да и голевой удар бразильца был просто издевательским.
Послематчевая пресс-конференция прошла под лозунгом: «Победителю-ученику от побежденного учителя». Все дело в том, в 1989 году Олег Федорчук, будучи игроком николаевского «Судостроителя», находился как раз под тренерским оком Ивана Балана. Несмотря на поражение, наставник «Ильичевца» подтвердил стремление команды в зону УЕФА и поведал об интересной поездке через пару дней в Чехию на спарринг его команды со знаменитой «Спартой».