Украинец 46

Васильев 56

карточки:

тренер:

Арбитраж: Вадим Шевченко (Киевская обл.) - Анатолий Жосан и Владимир Володин (оба - Херсон).

Комментарии к матчу.

21:18:12     08.12.2016       Zealot

#425

Таврия - Верес 7:0

Голы: Гайдаш 6, А. Кунденок 9, 33, 42; Антюхин 54, 56; Волков 79.
7 октября 1995 г. Симферополь. Локомотив. 2100 зрителей

"Таврия": Жилкин, Демьяненко, Есин, Головко, Волков, А. Кунденок (Кузнецов 77), Опарин (Устименко 21 (Махонин 57)), Пятенко, Росляков, Гайдаш, Антюхин.

"Верес": Бурч, Свистунов (Васильев 56), Закотюк, Мичуда, Демушкин (Украинец 46), Ковтун, Харьковщенко, Новак, Филимонов, Шапоренко, Паляница.

В середине 90-х "Таврия" была крепким середняком с обоснованными претензиями на первую пятерку. Сейчас бы эти позиции означали участие в еврокубках, а тогда – только моральное удовлетворение. Тем не менее команда в Симферополе подобралась весьма интересная.

Вот только с тренерами не сложилось. Ушел со своего поста Анатолий Заяев, а сменивший его Павел Костин не доработал даже до конца своего первого полугодия на посту главтренера – погиб в автокатастрофе. И пошла тренерская чехарда, даже до возвращения Заяева дошло…

Впрочем, результат команда обеспечивала. А вместе с результатом еще и зрелище. 23 сентября (последний матч Костина) симферопольцы разгромили балансировавшую на грани развала "Волынь" – 6:0! Но, как оказалось две недели спустя, это еще не предел. В гости к южанам пожаловал ровенский "Верес".

Тот самый "Верес", что еще год назад шел в таблице на четвертом месте и выбивал из Кубка "Динамо". Ровенчане семимильными шагами скатывались в бездну первой лиги, и поединок на Локомотиве только добавил черных красок в и без того безрадостную картину.

Хозяева уже к 9-й минуте обеспечили себе победу. Вряд ли хоть кто-то мог усомниться, что гости смогут отыграть два пропущенных от Александра Гайдаша и Александра Кунденка мячи. Они и не смогли. Зато напропускали полную кошелку.

К перерыву счет стал неприличным – Кунденок-старший (собственно, тогда единственный, ведь Геннадий еще только начинал свою карьеру к первой команде) оформил хет-трик. После перерыва дублем отметился еще один форвард, Алексей Антюхин, а завершил погром опытный Игорь Волков.

"Верес" по окончании провального сезона (например, ровенчане проиграли 0:7 еще и "Динамо") вылетел в первую лигу, а потом опустился еще на одну ступеньку, где и прозябает до нынешних дней. А для "Таврии" тот поединок остается самой крупной победой в украинской истории.

Важно! После ссылки или ссылки на изображение обязательно ставьте пробел.