Арбитраж: Г.Гванцеладзе, Н.Амирэджиби (оба - Тбилиси), А.Апридонидзе (Кутаиси).

На 67-ой минуте Гесс не реализовал пенальти, пробив мимо ворот.

Комментарии к матчу.

13:24:32     02.01.2017       Zealot

#457

Наверняка в предматчевых прогнозах предпочтение отдавалось не гостям — дебютантам высшей лиги, а хозяевам, занимающим второе место в таблице. Тем не менее столь крупная победа спартаковцев, думаю, для многих любителей футбола явилась неожиданной. Мало того, признаюсь, в такой исход трудно было поверить даже после 30 минут игры. В это время футболисты "Таврии" в атаке играли, пожалуй, острее соперников, и не случайно Дасаев вступал в игру чаще, чем Юрков-ский. Так, на 10-й минуте он взял мяч после сильного удара Науменко. Опасно бил по воротам С. Причнненко. Надежно играли гости и в обороне.
Но стоило им однажды допустить грубую ошибку, как Гаврилов создал у ворот Юр-ковского первый опасный момент. Пытаясь ликвидировать угрозу, Галустов сбил спартаковца, за что и был назначен первый пенальти. Сам пострадавший и реализовал его. Через минуту сильнейшим ударом из-за штрафной площади Родионов увеличил счет до 2:0, после чего игра "Таврии" разладилась.
Правда, во втором тайме гости имели несколько возможностей отквитать хотя бы один мяч (с близкого расстояния по воротам бил Малы-шенко, затем Наумеико со штрафного попал в штангу), но остановить спартаковскую команду они уже были не в силах: у москвичей получалось почти все — и красивые комбинации, и острые проходы, и точные удары.
В шести последних матчах "Спартак" забил 19 мячей, результативность, согласитесь, высокая. Чем же она объясняется?
Прежде всего улучшением игры футболистов средней линии — Шавло, Черенкова, Гесса и особенно Гаврнлова. Все они показывают высокую мобильность, ну а техническое исполнение у них всегда было отменным. В этой встрече два мяча (Гесс и Калашников) были забиты после отличных передач Черенкова. Заводилой вновь стал Гаврилов. Причем если раньше он нередко ограничивал себя только участием в розыгрыше комбинаций, то теперь и сам часто завершает атаки. Не случайно Гаврилов возглавляет список бомбардиров.
Во-вторых, атакующая мощь "Спартака" усилилась с появлением в защите двух бывших форвардов Швецова и Сочнова. Их частые подключения в нападение, как правило, застают соперников врасплох. Например, на 67-й минуте Сочнов, обыграв несколько соперников, дошел до угла вратарской площадки, где Звягинцев остановил его недозволенным приемом. Так в ворота "Таврии" был на значен второй пенальти (Гесс пробил мимо ворот). Затем после двух проходов Сочнова отличную возможность забить гол имели Шавло и Гесс. Неоднократно врывался в штрафную площадь гостей и Швецов. Словом, высокую результативность спартаковцев случайной не назовешь.
Ю. СЕМИН, мастер спорта,

Забив два гола в ворота симферопольской "Таврии", Юрий Гаврилов еще более упрочил свое положение лучшего бомбардира чемпионата. Теперь на его счету 15 мячей.
Собственно говоря, мы хотели бы отметить здесь не только самого меткого игрока первенства, но и достижение всей команды московского "Спартака", показывающей наивысшую результативность в нынешнем чемпионате — 45 мячей в 20 играх. Кстати, в матче с "Таврией" спартаковцы установили рекорд первенства, забив б мячей в ворота соперников. Такого еще никому не удавалось в сезоне.
Результативно играют в нынешнем гезоне нападающий Калашников и полузащитник Гесс. У обоих на гчету по 7 мячей. Результат Калашникова в первых матчах он играл защитником) многим кажется удивительным. Напомним, однако, что зимой, в международном турнире на приз "Недели" именно он стал его лучшим бомбардиром с 7 голами.
Острая и результативная игра "Спартака" вызывает уважение, но не забудем, что в некоторых играх команду бывает не узнать. Так, в матчах с ЦСКА (0:2) н киевским "Динамо" (0:2) именно в атаке спартаковцы выглядели неубедительно. Есть еще над чем поработать игрокам и тренерам.
Источник: Советский спорт

13:24:56     02.01.2017       Zealot