Арбитраж: Э. Азим-заде, Р. Адигезалов, А. Нагибеков (все - Баку).

Дублёры - 2:2. Голы: у "Торпедо" - Чесноков (2); у "Таврии" - Маринцов, Гуляев

20:56:35     30.01.2021       Zealot

#727

«Торпедо» - «Таврия» (Симферополь) - 1:0 (0:0)
23.05.1981 (суббота). Начало – 18:00. Москва. Стадион «Торпедо». Ясно. +22 градуса. 10 000 зрителей.
Судьи: Э.Азим-заде, Р.Адигезалов, А.Нагибеков (все - Баку).
«Торпедо» (футболки - белые): Чанов (№16 Зарапин, 17), Круглов - к, Жупиков, Галайба, Полукаров, Петренко, Петраков, Раденко (№14 Сахаров, 58), Соловьёв, Суслопаров, Редкоус.
Запасные: №12 Чесноков, №13 Фомичёв, №15 Гостенин.
Тренер – В.К.Иванов.
«Таврия» (футболки – красные): Юрковский, Абжинов (№14 Шудрик, 73), Туник, Умрихин, Звягинцев, Галустов, Сыроватский, Серебрянский, Малышенко, Науменко - к (№13 Маринцов, 76), С.Причиненко.
Запасные: №16 Загоруйко, №12 Матухно, №15 В.Петров.
Тренер – А.Ф.Полосин.
Гол: 1:0 Петраков (76).
Предупреждение: Галустов (47, за грубую игру).
Удаление: Галустов (во втором тайме за грубую игру – после второго предупреждения).
Дублёры - 2:2. Голы: Чесноков (2) — Маринцов, Гуляев.

* Травмированы: С.Пригода, Н.Васильев

Стартовое ускорение позволило автозаводцам завладеть инициативой и провести несколько впечатляющих атак. Стоило, однако, тушевавшимся поначалу гостям поактивнее сыграть в середине поля, как и течение матча стало спокойнее, и инициатива торпедовцев сошла на нет.

До перерыва, пожалуй, ни Юрковскому, ни заменившему Чанова Зарапину не пришлось, по сути дела, вступать в игру. Юрковский, правда, несколько раз промахнулся с выходом из ворот, но торпедовцы, не ожидавшие его ошибок, пользы для себя из этого не извлекли. Любопытно, что в этот промежуток времени обе стороны действовали осмотрительнее, чем того требовали обстоятельства. На мой взгляд, все объясняется тем, что ни в той, ни в другой команде не нашлось игроков, способных нестандартной передачей обострить игру и тем самым нарушить плавное и, увы, довольно неинтересное ее течение.

После перерыва, правда, торпедовцам удалось вернуться к той быстрой игре, с которой они начали матч. Используя фланги и часто дальними переводами мяча видоизменяя свою атаку, хозяева принудили гостей полностью переключиться на оборону. Преимущество хозяев выглядело значительным, и всё-таки добиться успеха на своем поле автозаводцам удалось лишь после того, как за повторную грубость с поля был удален Галустов.

Лишнего игрока автозаводцы, выражаясь хоккейным языком, разыграли довольно быстро. С интервалом в две-три минуты ворота гостей атаковали Сахаров и Петраков. Юрковский был начеку, но когда тот же Петраков сильнейшим ударом метров с двадцати направил мяч в самый угол ворот, бессилен был что-либо сделать и Юрковский.

Торпедовцы победили и всё-таки не оставили впечатления команды, умеющей решать непростые задачи атаки.